Вопрос

В ходит ли в реконструкцию капитальный ремонт частного дома?
Мы обращались в пенсионный фонд по семейному материнскому сертификату на капитальный ремонт дома своими руками без посредников. Нам сказали что капитальный ремонт в реконструкцию не в ходит. Что реконструкция -это пристройка дополнительной комнаты.А нам не надо этой комнаты, надо срочно отремонтировать дом. И построить отдельную летную кухню.

Ответы

  1. Нет, не входит, Вам ответили верно, поскольку в самом законе имеется расшифровка понятия реконструкции жилого помещения:

    Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

    1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
    1.2. Часть средств материнского (семейного) капитала, оставшаяся в результате распоряжения ими в соответствии с частью 1.1 настоящей статьи, может быть использована на те же цели не ранее чем по истечении шести месяцев со дня предыдущего направления части средств материнского (семейного) капитала при представлении лицом, получившим сертификат, документа органа, уполномоченного на выдачу разрешения на строительство, подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по РЕКОНСТРУКЦИИ ОБЪЕКТА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, В РЕЗУЛЬТАТЕ КОТОРЫХ ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ РЕКОНСТРУИРУЕМОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ) УВЕЛИЧИВАЕТСЯ НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ НА УЧЕТНУЮ НОРМУ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, УСТАНАВЛИВАЕМУЮ В СООТВЕТСТВИИ С ЖИЛИЩНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

    Это может быть не обязательно пристройка, но и жилая мансарда. Летняя кухня к жилым помещениям не относится.

  2. Нет, не входит. Вам нужно получить право на пристройку.

Добавить комментарий